Имеет ли право магазин не принять назад товар, купленный несовершеннолетним?

11-летний Петя Р. на деньги, полученные за съемки в рекламе, приобрел в магазине электрогитару. Родители Пети потребовали от магазина расторгнуть договор, принять назад гитару и вернуть деньги.

Правомерны ли требования родителей Пети Р.? Что такое сделка? Дайте правовую оценку совершенной Петей Р. сделки.

, Адель Загидуллин, г. Казань
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Адель.

Правомерны ли требования родителей Пети Р.?

Действия родителей неправомерны, при условии соблюдения условий ст. 28 ч. 2 п. 3 ГК РФ:

малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать сделки, по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Стоит уточнить важный момент:

указанные деньги передавались Пете родителями или с их согласия третьим лицом для свободного (не целевого) использования или нет? Если да, то требования родителей незаконны. Если нет, то требования родителей законны. В задаче этот нюанс не указан.

Что такое сделка?

В соответствии со ст. 153 ГК РФ:

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Дайте правовую оценку совершенной Петей Р. сделки.

Петя совершил сделку купли-продажи, где выступил покупателем (ст. 492 ГК РФ).

Можно предположить, что если родители против приобретения гитары ребенком, то скорее всего они не давали денежные средства в свободное нецелевое использование (и не давали согласие давать деньги ребенку третьим лицом на нецелевое свободное использование), а значит, правильнее применить к данной ситуации последствия ничтожной сделки (ст. 172 ГК РФ), а следовательно, требования родителей правомерны.

Проблема в неполноте сведений в задаче.