Может ли свидетель по делу об АП знакомиться с делом до суда?

может ли свидетель по делу об АП знакомиться с делом до суда?давала показания по делу о лишении прав управления ТС, я была единственным свидетелем,но судья не приняла к сведению мои показания,т.к. она восприняла их надуманными из за того что я ознакомилась с материалами до суда...а почему я не могу ознакомиться с делом до суда, по которому меня вызвал как свидетеля обвиняемый,я же должна знать по чему он меня туда зовёт и решить для себя пойду я туда свидетелем или нет...?законом НЕ запрещено ознакомиться с делом до суда..нигде это не прописано...

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Права свидетеля  в производстве по делам об административных правонарушениях, определены в ст. 25.6 КоАП РФ. Права на ознакомление с матариалами дел, у свидетелей нет.

Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.