Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уход из дома после 18 лет

Доброго времени суток. Мне восемнадцать лет, в конце сего учебного года я заканчиваю одиннадцатый класс, и в виду некоторых обстоятельств буду вынужден сразу переехать в другой город без согласия лиц, которые являются моими родителями - то бишь, популярно выражаясь, сбежать из дома. Имеют ли право родители или опекуны подавать в розыск в таком случае? Имеют ли право меня вернуть из выбранного мною города обратно к родителям? Если нет, то какую форму вообще может принять сей процесс (розыск, объяснения)? Родители трудоспособны, к слову. Поясните с юридической точки зрения сию тему, пожалуйста, хотелось бы иметь представление о том, с чем мне придётся столкнуться.

17 Октября 2013, 20:51, вопрос №258410 Александр, г. Тверь
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Ну, если вы никого не поставите в известность, а просто сбежите из дома, то в розыск могут подать. Родители будут переживать, что с вами.

    Если же вы уведомите родных о своих планах и просто переедите в другой город, то вас никто искать не будет.

    В 18 лет вы уже полностью самостоятельны, имеете правоспособность и дееспособность, отвечаете полностью за все свои поступки и действия перед Законом.

    17 Октября 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats