Уход из дома после 18 лет

Доброго времени суток. Мне восемнадцать лет, в конце сего учебного года я заканчиваю одиннадцатый класс, и в виду некоторых обстоятельств буду вынужден сразу переехать в другой город без согласия лиц, которые являются моими родителями - то бишь, популярно выражаясь, сбежать из дома. Имеют ли право родители или опекуны подавать в розыск в таком случае? Имеют ли право меня вернуть из выбранного мною города обратно к родителям? Если нет, то какую форму вообще может принять сей процесс (розыск, объяснения)? Родители трудоспособны, к слову. Поясните с юридической точки зрения сию тему, пожалуйста, хотелось бы иметь представление о том, с чем мне придётся столкнуться.

, Александр, г. Тверь
Денис Ершов
Юрист

Ну, если вы никого не поставите в известность, а просто сбежите из дома, то в розыск могут подать. Родители будут переживать, что с вами.

Если же вы уведомите родных о своих планах и просто переедите в другой город, то вас никто искать не будет.

В 18 лет вы уже полностью самостоятельны, имеете правоспособность и дееспособность, отвечаете полностью за все свои поступки и действия перед Законом.