Можно ли исключить учредителя с 50% долей?

можно ли исключить учредителя с 50%доли не в судебном порядке- по согласию???Спасибо

, Федор, г. Ярославль

Фёдор!

Есть положения Закона «Об ООО» №14-ФЗ от 8.02.98 — участник общества вправе выйти из общества с соблюдением процедуры, установленной уставом. Исключение участника из общества — другая процедура, которая предполагает, что согласие участника отсутствует. Если же согласие есть, речь надо вести не об исключении, а о выходе участника из общества, порядок действия в таких случаях должен быть указан в уставе общества.

Всего доброго!