Как вернуть угнанное авто, которое принадлежит мне по наследству?

Авто принадлежит мне п, по наследству, но его угнали, перепродали по поддельными документам, как вернуть если полиция бездействует

, Похомова Диана сергеевна, г. Новомосковск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Бездействие сотрудников полиции Вы можете обжаловать в порядке подчиненности (вышестоящему начальству), в прокурату или в суд.

Наиболее эффективно обжалование в прокуратуру и в суд, обжалуйте каждый отказ в возбуждении уголовного дела, в жалобах приводите доводы в чем заключается бездействие, что должны были, но не сделали сотрудники полиции.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Диана Сергеевна!

Поскольку мы живем в такое время, когда полиция очень часто бездействует, то остается только выбирать те средства и методы общения с ней, которые будут побуждать ее к выполнению своих прямых обязанностей. Эти средства и методы должны быть системными и компетентными.В связи с чем могу рекомендовать Вам следующий алгоритм дальнейших действий:

1. Провести сплошную ревизию и оценку того, как все происходило в хронологии, а именно:

а) зарегистрировано ли Ваше заявление об угоне в Книге учета сообщений о преступлениях и правонарушениях (КУСП), если нет или неизвестно, то почему?

б) какие решения были приняты по Вашему заявлению по истечении 1 месяца после его регистрации: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или же о возбуждении уголовного дела?

в) если было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то уведомляли ли Вас о принятом решении в установленном законом порядке, обжаловали ли ли Вы такое решение, если нет, то почему?

г) знакомились ли Вы с материалами проведенной проверки чтобы точно и достоверно знать, что было сделано полицией, заявляли ли Вы об этом ходатайства, если нет, то почему?

д) если уголовное дело было все же возбуждено, то допрошены ли Вы по нему, признали ли Вас по нему потерпевшей и гражданским истцом, если нет, то почему?

е) заявлялись ли Вами или Вашим представителем по нему письменные ходатайства о необходимости выполнения конкретных оперативно-розыскных, проверочных и следственных действий, если нет, то почему, если да, то как они были выполнены.

На основании такого анализа Вы поймете, что сделано, что не сделано и что необходимо сделать.

2. На основании этого составить план действий и действовать или обратиться за оказанием квалифицированной юридической помощи к квалифицированному адвокату, который бы честно и добросовестно работал, а Вы контролировали выполнение им совместно составленного плана.

3. При наличии такой работы всегда появятся основания для подачи обоснованных и аргументированных жалоб в различные инстанции и в суды и их необходимо использовать и подавать вплоть до Министра внутренних дел и другие государственные органы.

Только таким образом, возможно хоть как-то заставить их работать. При необходимости дополнительной консультации или иной юридической помощи, готов их оказать. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет