8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я получить согласие жены на дарение?

если у меня в собственности участок полученный в результате приватизации но часть его была получена по договору купли продажи должен ли я получить согласие жены на дарение

, игорь, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Игорь.

1. Участки как правило, передавались не в порядке договора бесплатной передачи (безвозмездной) сделки, а на основании распорядительного акта органов государственной власти, или органа местного самоуправления. Если это так, то к передаче участка не применимо правило о нахождении имущества, полученного по безвозмездной сделки, в личной собственности одного супругов.

2. Непонятно, каким образом один и тот же участок имеет два разных основания возникновения права. Возможно, Вы имеете ввиду, что он сформирован из двух, полученных по разным основаниям. Либо он был в долях, и доли приобретались по разным основаниям. И получается, что если все-таки один из них получен по безвозмездной сделке, а второй в результате купли-продажи, то участок является общим имуществом супругов, но при его разделе Вы вправе доказывать основания для отступления от принципа равенства долей при разделе. Таким основанием как раз и будет приобретение одного из участков по безвозмездной сделке (если это действительно так, учитывая п.1.)

Подробное обсуждение возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (на платной основе)

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2019