Должен ли я получить согласие жены на дарение?

если у меня в собственности участок полученный в результате приватизации но часть его была получена по договору купли продажи должен ли я получить согласие жены на дарение

, игорь, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

1. Участки как правило, передавались не в порядке договора бесплатной передачи (безвозмездной) сделки, а на основании распорядительного акта органов государственной власти, или органа местного самоуправления. Если это так, то к передаче участка не применимо правило о нахождении имущества, полученного по безвозмездной сделки, в личной собственности одного супругов.

2. Непонятно, каким образом один и тот же участок имеет два разных основания возникновения права. Возможно, Вы имеете ввиду, что он сформирован из двух, полученных по разным основаниям. Либо он был в долях, и доли приобретались по разным основаниям. И получается, что если все-таки один из них получен по безвозмездной сделке, а второй в результате купли-продажи, то участок является общим имуществом супругов, но при его разделе Вы вправе доказывать основания для отступления от принципа равенства долей при разделе. Таким основанием как раз и будет приобретение одного из участков по безвозмездной сделке (если это действительно так, учитывая п.1.)

Подробное обсуждение возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (на платной основе)

С уважением