Как разделить платежи по ипотеке на двоих, если весь долг банк требует с одного?

В 2013г вместе с сестрой брали ипотеку, где она была основным заёмщиком, а я созаёмщиком. С 2017 г. Она перестала платить ипотеку, а банк весь долг повесил на меня. Я нахожусь в декрете, доходов не имею и имущества собственного тоже. Тогда, как заёмщик скрывается, не живёт по месту прописки, но имеет постоянную работу и стабильный доход. Как мне выйти из ипотеки, если заёмщик не объявляется

, Ирина, г. Чита
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо изучить условия кредитного договора. Скорее всего в случае не оплаты очередного платежа по кредиту основным заемщиком, обязанность по оплате переходит к Вам — созаемщику. Когда Вы не сможете оплачивать кредит, Банк обратится в суд за взысканием долга (к тому времени будут начисляться проценты и штрафы). Если объект недвижимости, находящийся в залоге у Банка, для Вас единственное жилье Банк не сможет его у Вас забрать в качестве оплаты по кредиту. Но на имущество будет наложен арест и Вы им распоряжаться не сможете, пока долг перед Банком не будет погашен.

В этом случае судебный пристав-исполнитель найдет Вашу сестру и наложит арест на ее имущество, арест на выезд за границу РФ, арестует ее счета в Банках и принудительно будет взыскивать средства — но это только после того как будет решение суда (а это процесс долгий).

В Вашей ситуации можно попробовать договориться с Банком о кредитных каникулах — хоть на какое-то время отсрочить выплаты (а за это время попробовать найти и договориться с сестрой), либо рефинансировать кредит в другом Банке на других условиях (тут нужно будет и согласие Вашей сестры).

В любом случае надо смотреть условия Вашего кредитного договора. И как оформлена квартира в собственность — только сестры или у Вас там есть тоже доля.