Как мне можно законно подать на алименты?

Добрый день!!! Хочу подать на алименты. Мой бывший муж - гражданин России, я - гражданка Грузии с видом на жительство в России. Живу как в Грузии, так и в России. Наш брак был зарегестрирован в Грузии и развод мы получали тоже в Грузии. Бывший муж проживает в России. В разводе мы уже три года. Сначала не хотела подавать, обещал помогать, но помощи никакой, поэтому решилась Скажите, как я могу подать на алименты по закону. Могу ли я это сделать в Грузии, или лучше в России? Какие документы для этого нужны? Имеется совместный сын, родившийся в законном браке в России. Сыну 6 лет, проживает со мной. Спасибо, жду помощи

, Юлия, г. Пятигорск
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Лучше это сделать в России. Т.к. вам придется обращаться потом к приставам в России. Нужно составить заявление о выдаче судебного приказа, приложить к нему заверенное нотариусом свидетельство о рождении ребенка, и документ о том, что ребенок проживает с вами, например, свидетельство о регистрации по месту жительства (копию). Направляйте с мировой суд по месту регистрации ответчика (бывшего мужа)