До какого числа я могу ездить за рулем, если меня лишили прав 30 октября?

Здравствуйте лишили прав 30 октября постановление вышлют почтой, до кого числа я могу ездить за рулём?

, сергей, г. Казань
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей.

Постановление суда (Мирового судьи), обжалуется в течение десяти дней с момента его вынесения. Это для тех, кто присутствовал в судебном заседании. Кто не был в суде, дается десять дней на обжалование с момента получения текста постановления суда о лишении права управления транспортным средством.

Судья, который будет рассматривать административный материал после получения из ГИБДД, должен принять его к производству. Далее назначается дата и время, когда произойдет его рассмотрение, о чём обязательно извещается водитель. Исходя из общих правил законодательства, административное дело разбирается в присутствии гражданина, который привлекается к ответственности. Если он не явится в судебное заседание, а в административном материале есть доказательства, что нарушителя надлежащим образом известили о времени и месте рассмотрения дела, судья может рассмотреть административный материал в отсутствие правонарушителя.

Таким образом, пока постановление суда не вступит в законную силу, водитель может управлять транспортным средством.