304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как делится квартира между супругами при разводе, если покупка осуществлялась в рассрочку?

Ситуация с разделом имущества - развод. За два года до брака приобретена квартира по договору купли- продажи с рассрочкой платежа на 15 лет, выплачен первоначальный взнос. Остальные годы в браке. Имеется двое детей 8 и 11 лет, проживают с бывшей супругой. Как правильно делится квартира между супругами

11 Ноября 2019, 17:13, вопрос №2583894
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Любовь
269
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исходя из того, что вы написали, видно  на что суд Скорее всего будет делить квартиру не в равных долях  С учётом того что часть денег Было выплачено вами до брака. Но суд, учитывая интересы детей может и отступить  от соотношения долей и вложенных средств, Хотя это происходит крайне редко . 

11 Ноября 2019, 17:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6555
ответов
3163
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон

Разделу подлежит только то имущество, которое является совместной собственностью супругов

Если право собственности зарегистрировано на имя одного из супругов до регистрации брака, то квартира совместной собственностью супругов не является в силу п.1 ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Кроме того, в п.1 ст.36 СК РФ прямо указано

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому разделу квартира  не подлежит.

Второй супруг вправе взыскать с супруга-собственника половину уплаченного в период брака в качестве неосновательного обогащения.

С уважением

11 Ноября 2019, 17:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
53
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с требованиями Семейного Кодекса Российской Федерации все имущество которое было приобретено в браке, признается совместно нажитым и делится в равных долях между супругом и супругой (при расторжении брака). Тот факт, что оплата производилась в рассрочку на раздел недвижимого имущества между участниками брачных отношений никак е влияет. Исключение составляют случаи если имущество было подарено, либо право собственности было получено супругой или супругом в рамках наследования. 

11 Ноября 2019, 17:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут