Могу ли я рассчитывать на материнский капитал, если было лишение родительских прав?

У меня было 4 детей первый сын живет со мной а троих детей отец забрал лишил родительских прав в 2017 г я родила ребенка по документам он считается вторым могу я рассчитывать на материнский капитал

, любовь, г. Москва
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

С учетом того, что ребенок, который родился у Вас в 2017 году фактически второй ребенок, который находится у Вас на иждивении, то Вы вправе обратиться в соответствующие компетентные органы с целью получения материнского капитала. То, что Вы ранее были лишены родительских прав на троих  детей, за исключением старшего сына не может являться основанием для отказа в получении Вами указанных денежных средств с целью реализации их в рамках установленных действующим законодательством.