Что можно сделать, если возбудили дело по самовольному оставлению части?

Что можно сделать, если возбудили дело по самовольному оставлению части когда я уже уволился со службы?

, Денис, г. Москва
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис!

ПП ВС РФ от 03.04.2008 № 3 гласит:

«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»10. Под оставлением части или места службы применительно к статье 337 УК РФ следует понимать убытие военнослужащего за пределы территории
части, в которой он проходит военную службу, или уход с места службы, не
совпадающего с расположением части (например, место нахождения
военнослужащего в командировке или место его лечения). В случае если подразделения одной части расположены обособленно, оставление военнослужащим подразделения следует признавать оставлением части, а не места службы.Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, считается самовольно оставившим часть или место службы в случае ухода без соответствующего разрешения со службы в течение установленного регламентом служебного времени или установленного приказом (распоряжением) командира (начальника) времени, если этот уход не вызван служебной необходимостью. При этом для квалификации содеянного
по статье 337 УК РФ необходимо установить наличие цели уклониться от
исполнения обязанностей военной службы на срок свыше десяти суток, но не
более одного месяца (часть 3), либо на срок свыше одного месяца (часть
4).11.Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (части 3 и 4 статьи 337 УК РФ), следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника).12. Под продолжительностью самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок на службу, указанной в статье 337 УК РФ, понимается фактическое время незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы), исчисляемое с момента самовольного оставления части (места службы) либо истечения установленного срока явки на службу и до момента прекращения такого пребывания по воле или вопреки воле лица (например, добровольная явка в часть (к месту службы) или в органы военного управления, задержание). При этом срок незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы) исчисляется сутками и месяцами.Судам следует иметь в виду, что в случае самовольного оставления
части (места службы) или неявки в срок на службу продолжительностью
свыше двух суток, но не более десяти суток (части 1 и 2 статьи 337 УК
РФ), свыше десяти суток, но менее одного календарного месяца (часть 3
статьи 337 УК РФ), течение срока начинается при самовольном
оставлении части (места службы) с часа убытия, а при неявке в срок на
службу — с часа, следующего за установленным временем явки (если час не установлен, то с ноля часов суток, следующих за датой явки), а
оканчивается в час фактической явки либо задержания.
Если с вы оставили службу с момента вынесения приказа о вашем увольнении, то вам нечего бояться.

Им придётся доказывать все вышеперечисленные пункты, что у них, разумеется не выйдет, если вы покинули часть после получения приказа об увольнении.

Рекомендую вам обратиться к адвокату для вашей защиты в суде и прежде всего узнать, на каком этапе сейчас дело и какой у вас по нему статус.

Желаю вам удачи!

Что вы можете сделать?

Можете обратиться в прокуратуру или в суд.