Как доказать свои права в учебном заведении?

Не ходила на учебу в колледж несколько месяцев, кл. руководитель несколько раз предупреждала, что если я не заберу документы, то она объявит в федеральный розыск. На сколько правомерны будут ее действия, если студенту уже есть 18 лет?

, сергей Тутмасова, г. Москва
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для постановки человека в федеральный розыск должны быть основания. Обычно это происходит в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»(когда речь идет о преступлении), Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»(при розыске должника) и в ряде случаев на основании других законов.

В вашей ситуации были нарушены правила обучения в образовательном учреждении. Если ваше отсутствие не оправдано уважительными причинами, то, на мой взгляд, вас могут отчислить, но не более того.