Можно ли назвать (просто обозначить на сайте) организацию "Студия "Солнышко" будучи при этом ИП?

Здравствуйте.

Могу ли я, будучи ИП, обозначить себя на сайте как веб-студия "Солнышко"? Не указывая организационно-правовую форму, конечно. Просто веб-студия "Солнышко". Но, разумеется, при заключении договора я буду указывать ИП. Веб-студия с нужным мне наименованием (это такое же простое нарицательное слово, как и "солнышко") уже есть, да и не одна, но я как ИП - это только я.

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Да, конечно, никаких ограничений в этом смысле нет, коммерческое обозначение могут использовать не только хозяйственные общества, но и ИП.

ГК РФ Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Главное, чтобы на сайте были прямо указаны Ваши настоящие реквизиты, т.е. лица, которое это коммерческое обозначение использует.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, уважаемый Михаил!

Да, вы можете использовать коммерческое обозначение, как индивидуальный предприниматель, в том числе и на сайте, в рекламе, и т.д.

ГК РФ Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение

1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение),в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

Также возможна регистрация товарного знака (знака обслуживания) Вами как индивидуальным предпринимателем.

ГК РФ Статья 1541. Соотношение права на коммерческое обозначение с правами на фирменное наименование и товарный знак

1. Исключительное право на коммерческое обозначение, включающее фирменное наименование правообладателя или отдельные его элементы, возникает и действует независимо от исключительного права на фирменное наименование.
2. Коммерческое обозначение или отдельные элементы этого наименования могут быть использованы правообладателем в принадлежащем ему товарном знаке.