Как исчислять срок подачи заявления на возмещение расходов?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, решение суда второй инстанции было вынесено 12 марта 2019 года. Истец подал на возмещение расходов 31 октября 2019 года. Как исчислять срок подачи заявления на возмещение расходов, так как вступила в силу ст. 103.1 ГК РФ, в ней говорится про трёх месячный срок.

, Ирина, г. Москва
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина.

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. N 26 “О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Трехмесячный срок, установленный для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов, начинает исчисляться со дня вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ в соответствии с правилами, установленными частью 1 статьи 103.1 ГПК РФ, частью 1 статьи 114.1 КАС РФ в редакции Федерального закона N 451-ФЗ.

451-ФЗ вступил в силу 01.10.2019 года.