Стоит ли выплачивать данный долг в нашем случае?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Бабушка в 2012 г.взяла кредит в банке( было ей 75 л на тот момент), была также оформлена страховка. В 2014г. она умерла, мы сразу после ее смерти ездили в банк и отдали свид-во о смерти. В наследство вступил ее супруг. В 2017 г. он умер и по завещанию в наследство вступила внучка т.е я. Месяц назад к нам приехали суд.приставы спросить почему не плотится кредит,мы сказали что бабушка умерла и кто после нее вступал в наследство тоже умер. Пристава нам сказали что в 2015 г. Был суд и по этому кредиту, нас ни как не оповещали что будет суд. Мы поехали в банк,в банке нам снова сказали собрать документы в страховую. Пришел ответ со страховой . Что бабушка умерла от заболевания , а не от несчастного случая. Но она не наблюдалась у врачей на учете не состояла. Случился инфаркт увезли в больницу и там она умерла. В заключении написали сердечная недостаточность. ИБС. Вопрос , прошло уже 5 лет после ее смерти и только сейчас долг передали приставам. Как быть стоит платить этот долг или нет. Спасибо

, Екатерина, г. Новосибирск
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! При переходе долгов по наследству срок давности исчисляется с момента нарушения обязательств, а не с даты смерти должника. Поэтому ничего платить вы не должны. Немного сложнее вопрос с решением суда, которое видимо состоялось без вас. Тут нужно смотреть, было ли уведомление надлежащим, кого привлекали в процесс правопреемником по долгам. В принципе из документом вам сейчас нужен запрос в ФССП, что предоставили основания для возбуждения производства. Там будет указано на реквизиты судебного решения и исполнительного листа. Можете и сами в ФССП ознакомиться с материалами дела, должникам обязаны дать такую возможность. Получите копию постановления, либо реквизиты судебного дела, пишите, дальше посмотрим как действовать.