8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли выплачивать данный долг в нашем случае?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Бабушка в 2012 г.взяла кредит в банке( было ей 75 л на тот момент), была также оформлена страховка. В 2014г. она умерла, мы сразу после ее смерти ездили в банк и отдали свид-во о смерти. В наследство вступил ее супруг. В 2017 г. он умер и по завещанию в наследство вступила внучка т.е я. Месяц назад к нам приехали суд.приставы спросить почему не плотится кредит,мы сказали что бабушка умерла и кто после нее вступал в наследство тоже умер. Пристава нам сказали что в 2015 г. Был суд и по этому кредиту, нас ни как не оповещали что будет суд. Мы поехали в банк,в банке нам снова сказали собрать документы в страховую. Пришел ответ со страховой . Что бабушка умерла от заболевания , а не от несчастного случая. Но она не наблюдалась у врачей на учете не состояла. Случился инфаркт увезли в больницу и там она умерла. В заключении написали сердечная недостаточность. ИБС. Вопрос , прошло уже 5 лет после ее смерти и только сейчас долг передали приставам. Как быть стоит платить этот долг или нет. Спасибо

Показать полностью
, Екатерина, г. Новосибирск
Валерий Михайлов
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! При переходе долгов по наследству срок давности исчисляется с момента нарушения обязательств, а не с даты смерти должника. Поэтому ничего платить вы не должны. Немного сложнее вопрос с решением суда, которое видимо состоялось без вас. Тут нужно смотреть, было ли уведомление надлежащим, кого привлекали в процесс правопреемником по долгам. В принципе из документом вам сейчас нужен запрос в ФССП, что предоставили основания для возбуждения производства. Там будет указано на реквизиты судебного решения и исполнительного листа. Можете и сами в ФССП ознакомиться с материалами дела, должникам обязаны дать такую возможность. Получите копию постановления, либо реквизиты судебного дела, пишите, дальше посмотрим как действовать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.11.2019