Регистрация договора дарения ближайшему родственнику

Добрый день. Являюсь единственным собственником квартиры. Хочу подарить 1/2 доли своему совершеннолетнему сыну. Все консультанты говорят, что в этом случае нам необязательно обращаться к нотариусу. Но никто не может сослаться на какую-нибудь норму законодательства, где это четко записано. Так есть такая норма или нет? И в каком документе? Спасибо. Виктор.

, Виктор, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С 31 июля были внесены изменения в ст. 42 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Теперь нотариальному удостоверению не подлежат сделки при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Соответственно, если бы продавались все доли в квартире в рамках одной сделки, обращение к нотариусу действительно не потребовалось бы. В случае же с отчуждением одной доли нотариальное удостоверение все еще необходимо.

Эти изменения не относятся к ситуации, когда единственный собственник отчуждает часть своего имущества.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такая норма есть — см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1.  ....Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.
Виктор
Клиент, г. Москва

Уважаемый, Виталий. Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить. Я очень внимательно несколько раз прочитал статью 42 Закона и не совсем понял: то что Вы подчеркнули относиться к сделкам по отчуждению долей в общей собственности и подлежит нотариальному удостоверению. Если это мой случай, то тогда мимо нотариуса не пройти. Но в начале Вы написали, что такая норма есть и привели эту статью. Хотелось бы увидеть — какая часть этого предложения поможет мне не обращаться к нотариусу? Спасибо. Виктор.

Фраза «долей в праве общей собственности» позволяет вам (если вы единственный собственник) не обращаться к нотариусу, так как общая собственность может быть либо долевой, либо совместной. Если собственник один, это ни долевая, ни совместная собственность — то есть к нотариусу не нужно обращаться.