8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если страховая оценила ущерб после ДТП ниже реальной стоимости?

Здравствуйте.

Вопрос по оценке страховой компанией ущерба автомобиля после ДТП. Автомобиль фольксваген поло застрахован по КАСКО в компании Либерти Страхование 06.06.2018, страховая сумма при ущербе 546000 руб., безусловная франшиза 25000 руб.

28.03.2019 произошло ДТП, случай признан страховым, Ущерб на условиях полной гибели. К выплате насчили: 546000 минус 25000 (франшиза) и минус 54600 (амортизационный износ) итого 466400 руб.

На данный момент нужно отдать автомобиль страховой компании и получить деньги.

Но инетересует насколько правомерно компания посчитала такой большой амортизационный износ и есть-ли смысл это оспаривать. Или это нормальная практика?

Показать полностью
, Александр Katin, г. Санкт-Петербург
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Александр, добрый день! Это условие будет считаться правомерным, при условии того, что оно предусмотрено договором страхования.

Согласно ст. 943 ГК РФ 

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

Таким образом, для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор страхования и правила страхования, на основании которых он был заключен, для более подробной консультации, Вы можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если отчим ударил падчерицу, но прошло 4 года могут ли его привлечь к ответственности
Что делать если отчим ударил падчерицу , но прошло 4 года могут ли его привлечь к ответственности
, вопрос №4026486, Таисия, г. Ноябрьск
Семейное право
Что делать если банк полностью перекрыл банковский счёт?
Что делать если банк полностью перекрыл банковский счёт?
, вопрос №4025326, Дмитрий, г. Курск
Автомобильное право
Требуется составить заявление в страховую компанию на страховое возмещение при травме после дтп
Требуется составить заявление в страховую компанию на страховое возмещение при травме после дтп
, вопрос №4024961, яна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что делать если арендодатель решил продать квартиру с нами, тоесть у нас договор на год и залог уплачен, но нас хотят выселить?
Что делать если арендодатель решил продать квартиру с нами, тоесть у нас договор на год и залог уплачен, но нас хотят выселить?
, вопрос №4024685, елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2019