Как узнать на кого оформлена (и оформлена ли вообще) мансарда, а также общий земельный участок на несколько квартир

Вступила вместе с братом в наследство, теперь у меня 1/4 доли в праве общей долевой собственности плюс 1/2 доли (от 1/4) по наследству.

Объект - жилое помещение на общем участке, площадь - 60м^2, плюс есть мансарда (где-то 30-35 м^2), изначально это была одноэтажная квартира на общем земельном участке на несколько квартир, но потом мы построили пристройку с мансардой.

1. В сведении об осн. характеристиках объекта недвижимости указана площадь 60 м^2, получается мансарда не оформлена? отец скрытный и ничего не говорит по этому поводу, а документы хранит в сейфе к которому имеет доступ лишь он

2. Как узнать кому принадлежит земельный участок? вроде как оформить в собственность его нельзя, но отец как-то обмолвился, что он его оформил

3. Я хочу продать свою долю (возможно вместе с братом, на двоих у нас 3/4, лично у меня - 3/8), нужно ли мне для этого выделять долю в доме-квартире?

4. что-то изменится (помимо цены), если я буду продавать лишь свою долю или мы будем продавать две доли вместе с братом (он пока до конца не определился)?

, Инна, г. Кропоткин
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инна

1. В сведении об осн. характеристиках объекта недвижимости указана площадь 60 м^2, получается мансарда не оформлена? отец скрытный и ничего не говорит по этому поводу, а документы хранит в сейфе к которому имеет доступ лишь он

Инна

Да, верно

4. Площадь здания определяется как сумма площадей всех надземных и подземных этажей (включая технический, мансардный, цокольный)

Приказ Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2011 г. № 531 «Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения»

2. Как узнать кому принадлежит земельный участок? вроде как оформить в собственность его нельзя, но отец как-то обмолвился, что он его оформил

Инна

Заказать выписку из ЕГРН, это возможно как электронно (через портал «Госуслуги»), так и при личном посещении МФЦ.

3. Я хочу продать свою долю (возможно вместе с братом, на двоих у нас 3/4, лично у меня — 3/8), нужно ли мне для этого выделять долю в доме-квартире?

Инна

Нет необходимости. Если захотите продать долю третьему лицу, то можете это сделать при соблюдении права преимущественной покупки остальных сособственников в соответствии со ст.250 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/

4. что-то изменится (помимо цены), если я буду продавать лишь свою долю или мы будем продавать две доли вместе с братом (он пока до конца не определился)?

Инна

Да ничего не изменится, Вы вправе продавать свои доли как вместе, так и по отдельности

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

2. Как узнать кому принадлежит земельный участок? вроде как оформить в собственность его нельзя, но отец как-то обмолвился, что он его оформил

Инна

Заказать выписку из ЕГРН, там должен быть указан собственник и характеристики объекта.

3. Я хочу продать свою долю (возможно вместе с братом, на двоих у нас 3/4, лично у меня — 3/8), нужно ли мне для этого выделять долю в доме-квартире?

Инна

Не обязательно, можете продать и долю, предварительно предложив ее выкупить брату или отцу.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности (действующая редакция)

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Не имеет значения, одна вы будете продавать или нет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна.

1. В сведении об осн. характеристиках объекта недвижимости указана площадь 60 м^2, получается мансарда не оформлена? отец скрытный и ничего не говорит по этому поводу, а документы хранит в сейфе к которому имеет доступ лишь он

Инна

Если в планах мансарда не указана, то да, по сути это незаконная пристройка. И есть риск признании её самовольной.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм
2. Как узнать кому принадлежит земельный участок? вроде как оформить в собственность его нельзя, но отец как-то обмолвился, что он его оформил

Инна

Чтобы узнать Правообладателя земельного участка, нужно запросить выписку из ЕГРН.

Правообладатель указывается во втором разделе выписки.

В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 25.12.2015 N 975:

    Выписка из Единого государственного реестра
                   недвижимости об объекте недвижимости

                   Сведения о зарегистрированных правах

вид объекта недвижимости

Лист N
раздела 2
Всего листов раздела 2:
Всего разделов:
Всего листов выписки:

"__" ___________ 20__ г. N ______________________

Кадастровый номер:

1Правообладатель (правообладатели):

3. Я хочу продать свою долю (возможно вместе с братом, на двоих у нас 3/4, лично у меня — 3/8), нужно ли мне для этого выделять долю в доме-квартире?

Инна

Нет, долю выделять не нужно, но нужно соблюсти право преимущественной покупки. То есть, нужно направить другому собственнику уведомление, что Вы хотите продать свою долю и предлагаете купите эту долю ему.

Если он откажется (или не ответит в течение 30 дней) — можете свободно продавать долю любому третьему лицу на тех же условиях, что были указаны Вами в уведомлении.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

4. что-то изменится (помимо цены), если я буду продавать лишь свою долю или мы будем продавать две доли вместе с братом (он пока до конца не определился)?

Инна

По сути нет, существенного ничего не поменяется.

Но если будете продавать вместе с братом по одной сделке сразу все доли — то в этом случае не нужно будет тратиться на нотариальное удостоверение сделки.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,
3. Я хочу продать свою долю (возможно вместе с братом, на двоих у нас 3/4, лично у меня — 3/8), нужно ли мне для этого выделять долю в доме-квартире?

Инна

Если у Вас с братом на двоих не все доли — а только 3/4, то у нотариуса всё равно удостоверять придётся.

Нотариус не требуется, когда продают все доли.