И как это будет, что это будет квартиры, блоки или ещё что?

Здравствуйте, помогите , пожалуйста, разобраться. Общий дом, построенный в браке, оформлен в общей долевой собственности по 1/2. Посте развода бывший муж подал иск о разделе дома в натуре. Судебная строительная экспертиза вынесла решение, что такой раздел возможен. Сможет ли бывший муж оформить это в госреестре без Осуществления необходимой перепланировки. И как это будет, что это будет квартиры, блоки или ещё что?

, Ирина Степановна, г. Краснодар
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина Степановна!

Согласно ч.1 ст.79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Судебная строительная экспертиза вынесла решение, что такой раздел возможен.

Ирина Степановна

Если экспертиза пришла к выводу о том, что раздел дома в натуре возможен, то как правило из дома выделяются две квартиры (№ 1 и № 2). Также эксперт должен указать, как работы каждый из собственников квартир должен произвести для изоляции (например обустройство отдельного входа, какие-то возможно работы по устройству коммуникаций и т.д.).

Сможет ли бывший муж оформить это в госреестре без Осуществления необходимой перепланировки.

Ирина Степановна

Суд в решении должен указать о выделении каждой из сторон квартир, и об обязании выполнить определенные работы для их изоляции друг от друга согласно заключения экспертизы. После вступления решения в законную силу, и выполнения работ по решению суда, нужно будет заказать технический план. И на основании решения суда и технического плана бывший муж сможет зарегистрировать право собственности на квартиру.

Ирина Степановна
Клиент, г. Краснодар
Они должны быть не только изолированы но и автономны друг от друга, я правильно понимаю? Это значит все коммуникации отдельны?