8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Налог с продажи земельного участка физ лицом

Добрый день! Был заключен договор купли-продажи земельного участка между физ лицами. В течении года оформлено соглашение о расторжении данного договора КП. И то и другое зарегистрировано в Росреестре. Земля возвращена, деньги возвращены. Налоговая требует налог с продажи земельного участка. Правильно-ли это? Что им написать???

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Земля возвращена, деньги возвращены. Налоговая требует налог с продажи земельного участка. Правильно-ли это? Что им написать???

Владимир

Владимир, добрый день! Если договор не был исполнен полностью одной из сторон, то действительно по соглашению сторон либо по решению суда договор он может быть расторгнут. Соответственно применительно к ст. 210 НК РФ отсутствует доход и отсутствует налоговая база, за исключением случая, если покупатель помимо возврата имущества уплатил продавец неустойку либо штраф за нарушение условий договора, в этом случае с указанной суммы подлежит уплате налог. Укажите это в ответ на запрос налоговой приложив копию соглашения

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В результате данных сделок у покупателя отсутствует доход  подлежащей налогообложению.

Согласно п.10 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации"

Признание сделки по продаже имущества недействительной илиее расторжение означает, что реализация имущества не состоялась, а вырученные по сделке средства по общему правилу возвращаются другой стороне. В такой ситуации экономическую выгоду от реализации имущества гражданином следует признать утраченной, что в соответствии со статьями 41, 209 НК РФ свидетельствует об отсутствии полученного дохода как объекта налогообложения.

Укажите налоговой инспекции об отсутствии у Вас дохода подлежащего налогообложению и сошлитесь на указанный обзор ВС РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 11.11.2019