Имеет ли право пристав арестовывать авто стоимостью 600000, если есть ИП на сумму 18000?

Здравствуйте. У судебных приставов есть исполнительное производство на сумму 18000 рублей, у меня конфисковали автомобиль рыночная стоимость которой 600000 рублей. Скажите пожалуйста имел ли пристов на это право и как мне поступить чтобы забрать автомобиль?

, Александр, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Пристав наложил запрет и изъял ваш автомобиль для погашения, наверное потому, что у вас нет другого имущества. В этом случае нужно погасить долг в 18000, чтобы забрать имущество на 600 000 рублей или оспорить действия пристава. Последний вариант менее перспективный, чем просто погасить долг.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Александр
Клиент, г. Москва
Другое имущество у меня имеется, просто пристав не смог попасть в квартиру, просто вызвал эвакуатор и увез автомобиль со двора на штрфстоянку, не дав мне никакого постановления.

Из двух вещей, квартира и автомобиль, более ценна квартира. Вам нужно посетить пристава и получить постановление об аресте вашего автомобиля. Потом принимать решения что делать, обжаловать или погашать.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может. Но это делается с целью исключительно  сподвигнуть вас на погашение долга быстрее.

Александр
Клиент, г. Москва
А это вообще законно если сумма в несколько превышает долг?

Да, в законе нигде нет такого чтобы было написано чтобы это было примерно равным. Вот как в решениях судов пишут...

Довод жалобы о том, что стоимость имущества определенная судом превышает сумму задолженности, не может быть принят во внимание.

Гражданский процессуальный кодекс РФ не запрещает судье или суду принять обеспечительные меры с установлением общей стоимости имущества, подлежащего аресту, которая должна быть соразмерна заявленному истцом требованию.

То обстоятельство, что в соответствии с решением суда с него подлежит взысканию сумма долга в меньшем размере, чем та, на которую наложен арест не может служить основанием к отмене мер по обеспечению иска, поскольку решение суда не исполнено.

арест не лишает собственника возможности владеть и пользоваться своим имуществом, последствия обеспечения для собственника неблагоприятны в значительно меньшей степени, чем возможные последствия для заявителя при отсутствии обеспечения.