Предварительное слушание по алиментам (бывшая жена хочет фиксированную сумму)

Добрый день, мы с бывшей женой живем недалеко друг от друга и воспитываем сына вместе, я от 2 до 5 дней в неделю провожу с ним, встречаю из школы и занимаюсь с ним, помимо этого всегда давал ей фиксированную сумму ежемесячно. Но общение с бывшей женой "не очень", и недавно она подала на алименты, хочет бОльшую сумму, и скоро уже предварительное слушание. Я нигде не работаю и стабильных источников дохода у меня нет. Какие мне требуется подготовить документы, чтобы платить как можно меньше? Нужно доказать свои траты на ребенка? Можно ли потребовать бывшую жену отчитываться о трате этих денег (известно, что она просто делает ремонт в своей квартире на эти деньги)? Что обязательно сделать сейчас, а что можно потом?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сегодня же встаньте на биржу труда и покажите ей заявление о приеме. Субсидия на бирже, редко когда бывает больше 1500 р., если она хочет получать алименты с этой суммы, пусть дерзает.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Роман! Возможно, есть небольшая проблема: безработными вроде не признаются предприниматели, а я директор ООО, где время от времени бывают небольшие движения. Мне все равно можно встать на учёт на биржу труда?

А у вас какие либо отчисления непосредственно за вас, в налоговую или ПФР идут? И в выписке в налоговой, вы указаны, как гендир?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие мне требуется подготовить документы, чтобы платить как можно меньше?

Дмитрий

Если

Я нигде не работаю и стабильных источников дохода у меня нет.

Дмитрий

то будет в твердой сумме. При этом сумма будет устанавливаться в порядке ст. 117 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Нужно доказать свои траты на ребенка?

Дмитрий

можете и указать. Но за алименты это суд может и не посчитать. Скорее всего не посчитает.

Можно ли потребовать бывшую жену отчитываться о трате этих денег (известно, что она просто делает ремонт в своей квартире на эти деньги)?

Дмитрий

нельзя, законом такое не предусмотрено. Она может рассказать в рамках процесса только рассказать куда деньги идут. Но по закону такой обязанности нет.

Что обязательно сделать сейчас, а что можно потом?

Дмитрий

написать отзыв.Максимум можете потом подать заявление о том, что просите 50 % перечислять на отдельный счёт ребёнка и всё. Ст. 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

можно меньше? Нужно доказать свои траты на ребенка? Можно ли потребовать бывшую жену отчитываться о трате этих денег (известно, что она просто делает ремонт в своей квартире на эти деньги)? Что обязательно сделать сейчас, а что можно потом?

Дмитрий

Чтобы требовать больше, необходимо доказать из чего складывается запрашиваемая сумма. Если этого не получится сделать, то с большей вероятностью расчет алиментов будет исходя из прожиточного минимума в регионе проживания несовершеннолетнего.

ст. 83 СК РФ:

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Отчитываться заставить не получится, единственное, что можете требовать опять же в судебном порядке, это перечисления 50% от взыскиваемой суммы алиментов на счет несовершеннолетнего.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий

помимо этого всегда давал ей фиксированную сумму ежемесячно.

На самом деле передачи денег недостаточно.

1. Необходимо фиксировать передачу — если наличными то под расписку с указанием назначения передаваемых денег, если безналично — то с комментарием, указанием назначения платежа.

2.  Как указано в абзаце 2 п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.

В том же Постановлении Пленума

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Очевидно, что при таких обстоятельствах основания для установления алиментов в твердой денежной сумме есть. И при этом Вам никак не поможет постановка на учет в центр занятости, так как алименты с пособия в долях от него существенно будут нарушать интересы ребенка.

 Суд должен установить имеются ли основания для удовлетворения требований истца о размере алиментов. Для этого суд должен установить прежний уровень обеспечения ребенка, который был до раздельного проживания, соответствует ли ему размер уплачиваемых Вами денежных средств (при условии, что Вы фиксировали передачу денег и указывали их назначение). Кроме того, суд должен учитывать материальное и семейное положение обоих родителей и их равную обязанность содержать своего ребенка. (см. п.27 Постановления Пленума)

Прожиточный минимум на ребенка в г.Санкт-Петербурге составляет 11176,20 руб./мес. http://potrebkor.ru/minimum-saint-petersburg.html

Поэтому, если ребенок у Вас один, то наиболее вероятно, что суд взыщет с Вам 1/2 от этой суммы, целесообразно в отзыве согласиться именно на указанную сумму со ссылкой на равную обязанности родителей содержать своих детей.

Нужно доказать свои траты на ребенка?

Дмитрий

Можете и показать, но то не сыграет особой роли, так как нет доказательств того, что указанные траты произведены во исполнение обязанности его содержать, то может быть расценено и как добровольная помощь, дарение и т.д. Для создания образа порядочного отца это не повредит.

Можно ли потребовать бывшую жену отчитываться о трате этих денег (известно, что она просто делает ремонт в своей квартире на эти деньги)?

Дмитрий

На данном этапе нет. Вот впоследствтвии при наличии оснований полагать, что установленные судом алименты расходуются не по назначению и при наличии тому доказательств Вы вправе поставить перед судом и такой вопрос.

а я директор ООО, где время от времени бывают небольшие движения.
Дмитрий
с её помощью я как раз иногда и получаю нестабильный доход. Прошу прощения, что сразу не указал.

Думаю, об этом как-раз речь и пойдет в суде, ведь супруга об этом знает и будет доказывать, что фирма принадлежит Вам, Вы в ней ген.директор, фирма имеет доходы, которые фактически Вы получаете, но скрываете. Вам и потребуется опровергнуть ее доводы.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений. А как опровергнуть? предоставить выписку со счета ООО? Бухгалтерскую отчетность?