Как решить вопрос с обучением в школе, если из-за проблем со здоровьем пропускаю занятия?

я учусь в школе, в 10 классе. у меня есть некоторые проблемы со здоровьем и у меня не получалось ходить в школу, наша классная меня сегодня унизила при всем классе. и говорит, что я прогуливаю и чтобы я забирала свои документы со школы

Уточнение от клиента
могу ли я как, то отстоять свои права без родителей?
, Елизавета, г. Георгиевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действия учителя незаконны, рекомендую Вашим родителям обратиться с жалобой на учителя в прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете право на уважение со стороны учителя, который обязан учитывать данный факт.

Обучающимся предоставляются академические права на:

уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья

Педагогические работники обязаны:

уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Забрать документы, т.е. досрочно прекратить образовательные отношения со школой могут Ваши родители по собственному желанию, без давления с чьей-либо стороны.

Родители — Вы несовершеннолетняя.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 48, 61).

С уважением,

Елизавета
Клиент, г. Георгиевск
спасибо, а могу ли я своей классной сказать без присутствия родителей

Добрый день,

Вы имеете в виду, сказать классному руководителю, чтобы можете рассчитывать на уважение, чтобы Вас не унижали перед всем классом, — можете сказать, никаких ограничений на данную тему не установлено, единственное что только Вам не нужно никого не унижать, ни оскорблять.

Забрать документы — нужно согласие родителей, письменное.

С уважением,