8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Существует возможность при делении имущества разделить квартира мне, машина и кредит ему?

Добрый день. Оформляем развод (18.11 можем получить документы в суде) делим собственность. Квартира, машина, куплены в браке ( собственник муж). Договорились разделить имущество через нотариуса. Квартира мне машина ему. ( Но он думает поменять машину и купить ее в кредит. Если он сделает это после развода то делить через нотариуса квартиру придется только пополам, иначе через суд и госпошлина 60 тысяч. ) Как лучше сделать можно не забрать документы купить машину и взять кредит в браке. Существует возможность при делении имущества разделить квартира мне,машина и кредит ему? ( Имеются несовершеннолетние дети, но по долчм делить ничего не хотим. Машину покупает тоже мне но как я поняла через нотариуса можно делить "пополам". Или же рассмотреть возможность после развода разделить квартиру пополам и на его часть оформить договор купли продажи на мое имя. ( Интересует какой из вариантов будет менее затратный по налогам и госпошлина)

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

делить «пополам». Или же рассмотреть возможность после развода разделить квартиру пополам и на его часть оформить договор купли продажи на мое имя. ( Интересует какой из вариантов будет менее затратный по налогам и госпошлина)

Алена

Решение о расторжении Вашего брака уже вынесено?

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва
Заседание было. Решение получать 18-го. Свидетество о разводе и печатей нет. Если он продаст и купит машину после расторжения. Я так понимаю через натариусу нельзя просто отписать мне квартиру. У нас не стоит вопрос в делении. Договоренность есть, но как это сделать более безболезненно в плане документов. Если у нас будет квартира а после развода будет им куплена машина, та машина уйдет в трейд ин за покупку новой, то это будет уже только его собственность. Деление квартиры через суд это 60 тыс. Гос пошлина. Хотелось бы обойтись свой кровью.

Делите сейчас через соглашение о разделе, если будет компенсация с Вашей стороны из-за разницы в стоимости авто и квартиры, пусть супруг напишет, что компенсацию получил, раз он не возражает против такого раздела. Но считаю, что с компенсации, которую Вы якобы передадите супругу, так как получаете имущество с большей стоимостью, Ваш бывший супруг должен будет оплатить 13% налога.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Алена, добрый день! Да, можно разделить имущество между супругами соглашением о разделе подлежащим обязательному нотариальному удостоверению

ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов можетбыть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

но вот с долгами придется получать согласие кредитора чтобы изменить сторону обязательства. По налогам если раздел предполагает какие-то денежные или иные доплаты одному из супругов лучше раздел производить до развода поскольку у получателя могут возникнуть налоговые последствия, см. например

 

Письмо Минфина России от 02.03.2017 N 03-04-07/11811

 

Сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившему меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, предусмотренной статьей 38 Семейного кодекса. Такая денежная сумма не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц согласно статье 217 Кодекса.
Сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившему меньшую долю имущества,на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва
Что вы имеете в виду под доплатами. Мы делим только машину и квартиру. Если я получаю квартиру, она больше по сумме и я по логике получаю большую часть имущества. Я должна что то платить государству?
Алена
Алена
Клиент, г. Москва
Если у нас общая договоренность доплат мы не предусматриваем, просто переписываем квартиру на мое имя.
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
Автомобильное право
В гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним
в гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним. куда обращаться.
, вопрос №4096414, Василий Мелентьев, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019