Могут ли пострадавшие признать сделку дарения доли в квартире несовершеннолетней дочери недействительной?

Муж осуждён на 2 года в колонию поселения и должен выплатить пострадавшим 2млн.руб. Находясь в колонии, он по нотариальной доверенности оформил договор дарения своей доли квартиры на несовершеннолетнюю дочь. Теперь пострадавшие подают исковое заявление, чтоб признать данную сделку ничтожной.

Что можно сделать в данной ситуации, чтоб доля осталась в собственности ребенка?

, Екатерина, д. Павловка
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Если обстоятельства такие, как я привел выше, суд откажет в признании договора дарения недействительным, тем более ничтожным.