Как оформить договор дарения доли в частном доме?

Здравствуйте.

Ситуация: После смерти отца, дом перешел по наследству матери и сыну. На сына оформили 2/3 доли жилья (1/3 его и 1/3 бабушкина, но она отказалась от своей доли в пользу внука, поэтому у него сейчас 2/3 доли) . Все остальное у матери. Сын женат и хочет подарить 1/3 своей доли супруге. Возможно ли это сделать, не спрашивая разрешения у другого дольщика(матери)? Если да, то как это оформить. Если нет, то почему.

И вытекающий из этой ситуации вопрос: если оформить договор дарения 1/3 доли на супругу, сможет ли она потом прописаться на свою 1/3 долю не спрашивая согласия остальных дольщиков. Спасибо.

, Надя, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Согласно  статьи 246 Гражданского Кодекса РФ, имуществом, находящимся в общей собственности, можно распоряжаться только при наличии согласия всех собственников. Дольщик имеет право на свое усмотрение продать, подарить, завещать либо отдать под залог долю, должным образом уведомив об этом совладельцев. Данное правило соблюдается только при возмездном отчуждении. Дарение относится к категории безвозмездных сделок. Следовательно,  уведомлять в данном случае совладельцев объекта и получать их одобрение даритель не обязан.

 если оформить договор дарения 1/3 доли на супругу, сможет ли она потом прописаться на свою 1/3 долю не спрашивая согласия остальных дольщиков.

будучи сособственником доли последний имеет полное право на регистрацию в своей собственности, без согласия остальных.

Надя
Клиент, г. Москва

спасибо огромное за ответ!

пожалуйста. удачи вам. обращайтесь.