Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком и не выходит на связь

Бывшая жена не даёт видится с ребёнком и не выходит на связь, немогу дозвонится до неё, органы опеки не хотят влиять на это

, вячеслав, г. Кимры
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Органы опеки не обладают полномочиями, чтобы повлиять на мать ребенка. Действовать вам необходимо в рамках норм п.2 ст. 66 Семейного кодекса, а также КоАП (ч.2 ст.5.35).

Решить проблему общения в такой ситуации возможно только через суд. Для защиты права ребенка на общение с отцом и прав отца необходимо обращаться с исковым заявлением об определении порядка общения.

Рекомендую обратиться за комплексной консультацией, вопрос объемный и в рамках краткой консультации на него не ответить. готов оказать вам необходимую юридическую помощь, поскольку занимаюсь с основном именно такими делами.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Вячеслав!

В силу положений ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком.

Если Вам необходима помощь в подготовке искового заявления, обращайтесь в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.