Можно ли при разводе с гражданкой Польши потерять гражданство ЕС?

Я женат на гражданке Польши. Уже как месяц мы не живём вместе и скорее не будем уже. У неё есть любовник. А у меня возоьновился контакт с бывшей девушкой.

Я хочу подать на развод, но боюсь алиментов и потери гражданства ЕС. Чем может быть череват развод. Детей не имеем

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете позицию вашей жены по отношению к разводу (согласна ли она на него), в какой стране вы оба проживаете, есть ли у вас общее имущество, которое придется делить, есть ли у вас брачный договор. Все эти факторы имеют значение при расторжении брака.

Основания взыскания алиментов установлены статьями 89 и 90 Семейного кодекса Российской Федерации.

Расторжение брака на гражданство не влияет.

С уважением, Андрей Козырев