Что делать, если МКК вымогает деньги у моих друзей?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, мкк микрофинансовая компания, пишит от третьего лица угрозы во все соц. Сети, вымогает деньги. Пишит всем друзьям, родственникам, знакомым в соц. сети разглашают паспортные данные(фото) , информацию о долге,(сумму), в договоре есть согласие на передачу третьим лицам информации с этим пунктом они имеют так поступать? Третье лицо это обычное физическое лицо? Всю информацию могут мою присылать всем? В добавок они пишут не представлясь, пишут название организации только, но деньги просят отдавать им, а не там где брали, фото все у них именно с этой организации, звонили на горячую линию они отрицают сей факт, говорят, что долг не продавали, документы у них на руках, ничего не знают об этом...

, Карина, г. Москва
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Карина.

Обратитесь в кредитную организацию с заявлением об отзыве согласия на передачу третьим лицам информации.

Обратитесь с заявлением в полицию.

Отправьте официальную претензию в кредитную организацию, с требованием прекратить распространять порочащую честь и достоинство информацию, клевету.

Кроме того, Вы можете написать обращение в ЦБ РФ, приложив все подтверждающие документы.

Успехов Вам.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Карина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.