Могут ли дети в 16 лет получить гражданство РФ, если их мама гражданка РФ?
Здравствуйте, если мама гражданка рф мы дети в 16 лет можем получить гражданство рф в 6 месяцев спасибо заранее
, Komron, г. Екатеринбург
Айрат Шайдуллин
Здравствуйте, Komron!
Можете. Заявитель родитель, имеющий гражданство РФ. Детям нужна законная регистрация. Основание ФЗ-62 ст. 14-6-а:
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ..., ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
Хорошего дня!