8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

При частых покупках за доллары USD с карты физ лица - нет ли опасности от налоговиков?

Индивидуальный предприниматель в РФ (доходы 6%). ИП занимается лидогенерацией - т.е. интернет рекламой товаров российских интернет-магазинов путем покупки трафика в Google, Facebook и других зарубежных рекламных платформах.

Интернет-магазины за услуги лидогенерации периодически делают выплаты на р/с ИП в российских рублях.

Полученные выплаты за минусом уплаты налогов на доходы (6% + пенсионный + страховка) переводятся на свои дебетовые карты и свои счета (как физического лица) в другие российские банки, где далее частично:

1. тратятся на личные нужды предпринимателя (бытовые покупки, продукты например)

2. снимается кеш в рублях

3. тратятся на трафик в зарубежных рекламных платформах, который жизненно необходим для деятельности ИП по привлечению трафика в магазины - ведь без трафика нет продаж и выплат. Эта часть по затратам около 60%.

Вопрос касается п.3 - так как рекламные сервисы зарубежные, они принимают к оплате доллары США (рубли конвертируются по курсу в момент оплаты), которые списываются с дебетовых карт практически ежедневно 200-500у.е. Если посмотреть выписку по дебетовым картам, там будут частые списания в долларах USD с рублевых дебетовых карт физ лица. Никакие документы, счет-фактуры от этих иностранных рекламных платформ получить невозможно и нет личной необходимости.

Так вот такими долларовыми списаниями не нарушаются ли какие либо законы РФ и что грозит, если вдруг "да"? Насколько известно, ИП на системе налогообложения "доходы" (и тем более физ лицо) может тратить свои средства как и на что хочет, не нужно показывать затраты в налоговую. Но нет ли нарушений валютного, налогового или иного законодательства при такой модели работы?

10 ноября 2019, 21:40, Alexandr, г. Самара
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. При таком трафике трат прежде всего могут возникнуть вопросы у банка в рамках ст.6 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ с возможностью блокировки счета.

Следующий момент — если будет установлено, что эти траты связаны с предпринимательством, то возникает вопрос с ненадлежащим использованием счета физ.лица именно для предпнинимательства, поскольку в силу Инструкции БР N 153-И

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Что может привести к постановке вопроса о закрытии счета.

По Валютному законодательству встанут вопросы в том, что при данной схеме Вы пытаетесь уйти от требований по валютному контролю и обязательности применения в Вашем случае Инструкции БР N 181-И, поскольку в силу

1.5. Настоящая Инструкция распространяется на резидентов,… физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее при совместном упоминании — резиденты).

Здесь и вопросы регистрации контракта в банке при сумме по импорту свыше 3 000 000, и срок контракта по ВЭД, и непредоставление документгв в рамках валютного контроля и т.д.

Ну а далее возможен риск применения ответственности по ст.15.25 КоАП

http://www.consultant.ru/docum...

понимаете, у Вас траты связаны не с личными нуждами, а ведением предпринимательской деятельности. Поэтому вопрос лишь в том, насколько это будет выяснено, т.е. повезет-не повезет. Последствия если не повезет я назвал.

С уважением Евгений Беляев

10 ноября 2019, 22:31
3
0
3
0
Alexandr
Alexandr
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ, Евгений! Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать для продолжения работы по такой схеме, но чтобы не было нарушений и было законно. Какие-то варианты возможны? Часто ли за это «берутся» карательные органы? Отказаться от использования дебетовых карт для оплаты рекламы равносильно убийству бизнеса, поскольку иных способов расчетов нет.

11 ноября 2019, 08:05

Ну так есть способ расчета с расчетного счета ИП. Вот он полностью законен

11 ноября 2019, 08:37
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Если посмотреть выписку по дебетовым картам, там будут частые списания в долларах USD с рублевых дебетовых карт физ лица. Никакие документы, счет-фактуры от этих иностранных рекламных платформ получить невозможно и нет личной необходимости.

Alexandr

Здравствуйте. Поддерживая коллегу Беляева, хотелось бы отметить, что столь частые списания денежных средств, тем более в пользу иностранных организаций, не могут не привести к возникновению у банка вопросов относительно существа производимых операций. Данные вопросы могут возникнуть в том числе и ввиду необходимости обеспечения соблюдения положений ст. №115-ФЗ о противодействии легализации доходов полученных преступным путем. Вам предложат представить документы, обосновывающие данные перечисления, чего Вы сделать не сможете.

Вам придется как-то объяснять экономическую целесообразность производимых операций. И Вы вынуждены будете пояснять, что это делается в рамках осуществления предпринимательской деятельности, что автоматически приводит Вас к нарушению договора банковского счета, в которому отдельно указывается на то, что открываемый счет не должен использоваться для предпринимательской деятельности.

Далее возникнет проблема с тем, что Вы попадете под действие валютного контроля, а учитывая, что суммы в целом складываются немаленькие окажется, что перечисляя средства Вы не передали контракт на регистрацию, а суммы оплаты скорее всего превысили 3 млн рублей.

То есть подобная форма деятельности чревата существенными проблемами и с этим надо что-то делать пока к Вам не применили санкций, как предусмотренных ст. 15.25 КоАП РФ, так и относительно материально безболезненных в виде расторжения договора банковского счета.

11 ноября 2019, 05:48
0
0
0
0
Alexandr
Alexandr
Клиент, г. Самара

Юрий благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать для продолжения работы по такой схеме, но чтобы не было нарушений и было законно. Какие-то варианты возможны? Часто ли за это «берутся» карательные органы? Отказаться от использования дебетовых карт для оплаты рекламы равносильно убийству бизнеса, поскольку иных способов расчетов нет.
Правильно ли понимаю, что максимальное наказание по ст. 15.25 КоАП РФ грозит штраф на сумму совершенных платежей в описанном случае? Если его не в состоянии оплатить — что ждать. Спасибо.

11 ноября 2019, 08:09
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

В данном случае у Вас будут риски по 115-ФЗ.

1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.

Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.

В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.

Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.

Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.

Из этого следует:

А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.

Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.

С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.

В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).

Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).

2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:

А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.

Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.

В) Вы предоставляете запрашиваемые документы.

Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:

– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).

— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна.

— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.

— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.

Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.

3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?

Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:

А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.

Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.

4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:

А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.

Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.

В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.

Таким образом, если подводить итог:

1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.

2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.

3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

18 декабря 2019, 10:08
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:

1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).

2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.

3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.

4. О последствиях блокировок.

5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.

6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.

7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.

8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.

9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).

10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.

Также при необходимости я могу Вам помочь:

1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.

2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.

3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.

18 декабря 2019, 10:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте, арендодатель отказывается давать договор аренды, мы снимаем у неё помещение более года, договора до сих пор не дождались, арендную плату переводим на ее карту физ лица
Здравствуйте, арендодатель отказывается давать договор аренды, мы снимаем у неё помещение более года, договора до сих пор не дождались, арендную плату переводим на ее карту физ лица. Возможно ли подать в суд на возврат части средств за все эти месяцы аренды, так как нас не устраивает работа без договора.
01 декабря 2020, 10:29, вопрос №2924798, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Может ли интернет магазин принимать платежи за услугу как перевод на карту физ лицу?
Может ли юр.лицо принимать платежи за свои услуги как перевод на карту физ. лиц? Вопрос: если может, то как оспорить такую операцию и вернуть деньги за неполученную услугу? Так работает СБ. Автоматическая процедура. Деньги переводит на карты. А выглядит как покупка в обменнике и ден.средства моментально зачислены на счет.
07 апреля 2020, 14:19, вопрос №2735871, Ольга, г. Нижний Новгород
2 ответа
Налоговое право
Могут ли быть проблемы у ИП на ПСН, если клиенты производят оплату на карту физ лица?
Я ИП на патенте, клиенты переводят на карту физ.лица. Могут ли быть проблемы из-за этого? Сфера: оказание услуг. Ясно, что нужно, чтобы на расчетный счет переводили, но не всем так удобно. Могут ли мне в налоговой сказать -- плати 13% с поступлений на счет карты физ.лица? Переводы делают по той деятельности, что ведется по патенту.
16 сентября 2018, 14:03, вопрос №2107433, Антон Валерьевич, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Все
Можно ли платежи, проведенные по банковской карте физ лица компании разнести на затраты компании?
Добрый вечер! Вопрос по бухгалтерии. Если мы оплачивали медийную рекламу нашей компании (ООО, на ОСНО) в Яндекс Директе по банковской карте физ лица, можем ли мы эти затраты включить в затраты компании? В Личном кабинете Яндекс Директа есть все документы (акты, счета фактуры), только они созданы на ФИО.
24 апреля 2017, 18:43, вопрос №1619729, Наталья, г. Екатеринбург
2 ответа
Налоговое право
Перевод денег с карты на карту физ лицами считается ли доходом?
Перевод денег с карты на карту физ. лицами является декларируемым доходом? Может ИФНС посчитать эти суммы доходом или есть какие то определенные условия для отнесения переводов между картами на облагаемый доход?
25 марта 2017, 09:08, вопрос №1584591, Ольга Стрельникова, г. Краснодар
4 ответа
Дата обновления страницы 18.12.2019