Законно ли не приняли паспорт, у которого повреждена обложка, но остальные страницы целые?

Доброго времени суток! В банке не приняли паспорт, потому что повреждена обложка. Все страницы целые, информация не повреждена. Законно ли данное решение? Есть смысл подавать в суд?

, Максим Тимофеев, г. Тверь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Их решение правомерно. Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

2. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований( среди прочего):
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин

Это считается повреждением и такой паспорт подлежит замене. Поэтому смысла обращаться в суд нет.