Законно ли не приняли паспорт, у которого повреждена обложка, но остальные страницы целые?
Доброго времени суток! В банке не приняли паспорт, потому что повреждена обложка. Все страницы целые, информация не повреждена. Законно ли данное решение? Есть смысл подавать в суд?
Их решение правомерно. Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
2. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований( среди прочего): непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин
Это считается повреждением и такой паспорт подлежит замене. Поэтому смысла обращаться в суд нет.