Требование возврата денег за некачественно оказанную услугу по ремонту телефона

Сдали телефон на ремонт. Курьер приехал забрал. Просили исправить внутреннюю поломку. по завершению отдали деньги чека никакого не выдали. Исправность не устранили. Каким образом я могу вернуть свои деньги за не качественно оказанную услугу?

, Денис, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

1) несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
2) наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).
Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ.

Нужно написать претензию с требованием возврата уплаченной суммы.