Что делать, если на меня оформлены две фирмы без моего ведома и согласия?

Здравствуйте. На меня оформлено 2 фирмы без моего ведома и согласия. узнала я об этом из письма с налоговой о недостоверности сведений. в них я являюсь ген.директором. на одну из них было отправлено заявление формы Р34001,но я его не отправляла.что мне делать в данной ситуации?

, Виктория Юрьевна, с. Айдар
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Будет разумным уже самостоятельно обратиться в налоговые органы с заявлением о недостоверности внесенных в ЕГРЮЛ сведений по той же форме Р34001.

Наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности, в течение более шести месяцев с момента внесения такой записи является основанием для применения предусмотренного ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ порядка исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.

Более того, имейте ввиду, что Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность  (статья 173.1 УК РФ) за  незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица.

Так, образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Обращайтесь с заявлением о возбуждении уголовного дела в органы Следственного комитета Российской Федерации, — это их компетенция.

Удачи !