Могу ли я перейти в колледж в другом городе без согласия родителей?

Здравствуйте! Мне 16 лет, на данный момент я в 10 классе. Могу ли я сейчас перейти в колледж в другом городе без Согласия родителей ?

, Анна, г. Череповец
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 16 лет пока еще нужно согласие родителей.

Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения со школой, по собственному желанию.

У Вас уже есть основное общее образование и Вы можете поступить в колледж.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61, 68),

При поступлении в колледж, на программу СПО, Ваши родители дают письменное согласие на обработку Ваших персональных данных.

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
«О персональных данных» (ст. 9).

С уважением,