Годен ли я в армию, если был разрез ахилова сухожилия?

Полный разрыв ахилова сухожилия.

Такой вопрос, летом упал на стекло и разрезал полностью ахилово сухожилие, было хирургическое вмешательство.Возьмут ли меня теперь в армию, ведь сухожилие после разрыва полностью не восстанавливаются и может порваться снова.

  • A2129271-CDD2-42F2-A5FA-472B0B2B989C
    .jpeg
, Руслан, г. Тында
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

После операции вам должны определить категорию годности «Г» (временно не годен) и предоставить отсрочку на 6 месяцев. Только после окончаня послеоперационного периода возможно будет опредилить остаточные нарушения функций конечности и, соответственно, освидетельствоать вас по ст 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе. Пункт будет в зависеть от того, ослаблены ли активные движения в голеностопе. Если функции конечности будут нарушены, то вы вполне можете рассчитывать на кат «В» по п.«в» ст. 66 РБ.

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день, Руслан, всё будет зависеть от вашего состояния сухожилия на момент прохождения комиссии перед армией. Вас должны освободить временно от призыва. Если будут последствия после травмы, то это основания к освобождению от службы в армии.