Консультируйтесь с юристом онлайн

864 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
864 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

На какую часть квартиры (или денежной компенсации) может претендовать жена при разводе

до брака у меня была 2комнатная квартира. Родились 2 детей , стало тесно и я оформил ипотечный кредит 500000 рублей продал старую квартиру (1200000) и купил 3 комнатную(1700000) а сейчас жена подала на развод , на что она может сейчас претендовать(кредит плачу я ..остаток по кредиту составляет 50%)

16 Октября 2013, 21:31, вопрос №258302 сергей, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Погожева Наталья
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Сергей, пока квартира в ипотеке — она разделу не принадлежит, т.к. в залоге. Жена может претендовать на размер доли в квартире, который нужно будет высчитать, исходя из оплаченной вами совместно суммы в браке., но до момента фактического прекращения семейных отношений. Я так поняла, что совместно вы оплатили 250 000 рублей, т.е. 125 000 руб часть её вложения. Вот на эту сумму надо рассчитать долю в квартире или вы её можете выплатить, чтобы квартира была вашей.

    Та часть квартиры, которая оплачена суммой. полученной от продажи квартиры до брака, является лично вашей и разделу не подлежит. 

    16 Октября 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Столбунов Андрей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    По Семейному кодексу жена претендует на 1/2 часть нажитого в браке имущества. В Вашем случае можно все подтвердить документально. Займетесь математикой: 1.2 млн Ваши (до брака), кредит выплаченный 250 тыс.руб — это нажитое во время брака. Если продадите квартиру,  то на половину от 250 тыс.руб будет претендовать жена. Ведь остаток кредита все равно придется выплатить банку. Советую Вам договориться с женой и заключить соглашение о разделе имущества. 

    16 Октября 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    ! Все имущество приобретение в период брака валяется
    совместно нажитым и подлежит разделу по 1/2 доли за каждым. В данном
    случае  не имеет никакого правового значения кто из супругов  кто и как его выплачивал. Ипотечный кредит рано или поздно будет погашен, залог снят, а имущество разделено пополам.

    16 Октября 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats