Как избежать наказания, если я в 16 лет управлял машиной?

Мне 16 лет, и мне частенько давали покататься на машине я снимал это и выкладывал в соцсети. Теперь шантажируют что якобы с этими видео пойдут и напишут заявление что я несовершеннолетний катался на машине. Эти видео пройдут как доказательство? На видео видно мое лицо в профиль. Что будет? И как избежать этого?

, Владислав, г. Иркутск
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Владислав,

Передача управления транспортным средством лицу не имеющему специального права на управление транспортным средством влечёт за собой административную ответственность для владельца автомобиля. Так что, если на видео отчётливо видно, что Вы управляете транспортным средством, то сотрудники Гибдд могут принять это видео как доказательство. Если Вас шантажируют, то Вы можете написать заявление в полицию и привлечь данного человека к уголовной ответственности за шантаж. Чтобы не усложнять жизнь себе, владельцу автомобиля и лицу Вас шантажирующему, объясните ему, что шантаж является уголовным преступлением. Впредь, не нарушайте законы и не выкладывайте видео в интернет, которое может Вас скомпрометировать, чтобы избежать подобных ситуаций.