Как законно получить гражданство РФ в моей ситуации?

Как получить гражданство РФ если из документов подтверждающих личность есть только свидетельство о рождении и аттестаты об окончании школы?

, Анна, г. Воронеж
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анна!

Где вы родились?, в каком году?, гражданство родителей?, ваше семейное положение? где окончили школу? есть ли у вас гражданство какого-нибудь государства? был ли паспорт какого-нибудь государства? дата въезда в РФ?

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Хорошего дня!

Анна
Клиент, г. Воронеж
Родилась я в России в 2000 году. Из страны я никогда не выезжал, потому что нет документов. У меня никогда не было паспорта и не было гражданства. Мои родители бывшие выходцы СССР, гражданство и смену паспорта СССР не делали. Из за них у меня проблема с документами. С чего мне начать, подскажите пожалуйста?

Доброго времени суток!

В ОВМ обращаться для установления личности.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 10.1. Установление личности иностранного гражданина, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность

1. Установление личности иностранного гражданина, незаконно находящегося на территории Российской Федерации и не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации, осуществляется по инициативе федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориального органа либо по заявлению иностранного гражданина об установлении личности.

С 01.01.2020 года для лиц без гражданства (ЛБГ) будут выдавать удостоверения личности. После установления личности думаю, что лучше всего получить статус носителя русского языка. Определяет комиссия МВД РФ региона проживания. Вам как раз подходит — вы ЛБГ, учились в РФ. После получение вида на жительство, подавать на гражданства РФ как НРЯ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка,…

ФЗ-62

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:…

Хорошего дня!