Как получить страховку за травму на тренировке?

Сын занимаеться профессионально хоккеем на выезде в Питере коньком на игре разрезали палец наложили 7 швов, дали ззаключение какие мои дальнейшие действия чтобы получить страховку,

, владимир, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! для начала нужно понять были ли вы застрахованы, точнее ваш сын? или может быть застрахована команда сына в общем и целом?

Спортивная страховка гарантирует своевременное оказание медицинской помощи в случае несчастного случая, а также последующее лечение в стационаре за счет страховой компании. Для этого нужно сразу позвонить в представительство компании и сообщить о травме, там подскажут, с какой именно больницей заключен договор на бесплатное обслуживание, и в кратчайшие сроки предоставят все материалы для лечения (лекарства, перевязочный материал, костыли и т.д.). Лучше всего будет, если вы заранее предоставите номер для связи с агентством доверенному лицу, например, тренеру, который сможет позвонить в страховую компанию вместо вас.

Чтобы спортсмен или его родственники получили причитающиеся по закону выплаты за травму, полученную на соревновании, в страховую компанию необходимо предоставить ряд документов:

паспорт (свидетельство о рождении для несовершеннолетних);
акт о возникновении страхового случая (документ составляется врачами, дежурящими на соревнованиях или приехавшим на вызов по скорой помощи, допустимо также предоставить справку из травмпункта или больницы);
свидетельство об инвалидности (в случае ее возникновения);
свидетельство о смерти (если таковая наступила).
Если же несчастье произошло на тренировке, набор документов и того меньше:

справка о том, что травма получена именно на тренировке (выдается тренером или врачом спортивного клуба);
паспорт или свидетельство о рождении.

Простая медицинская страховка от несчастных случаев дает возможность получить сумму, строго определенную в таблице возмещения ущерба, даже если вы внесли гораздо больше денег в счет собственной страховки. Так, сломанная нога будет оценена, например, в 10 тысяч рублей, в то время, как вы могли внести оплату в размере 100 тысяч. Разницу вам никто не вернет. Спортивная же страховка позволяет получить сумму с учетом коэффициента, зависящего от конкретного вида спорта. В итоге сумма к выплате может составить от 50 тысяч рублей до 1 миллиона. А для детей – до 600 000.

Если суммы страховки не хватает для оплаты всех расходов на лечение и восстановление, то доплачивать придется из своего кармана, поэтому лучше страховать свое здоровье на сумму от 100 тысяч (особенно если вы занимаетесь травмоопасным видом спорта полупрофессионально или профессионально).