Грозит ли срок за стрельбу из пневматической винтовки пятилетней давности?

Здравствуйте, гразит ли мне срок за стрельбу с воздушки брату младшему в ногу и это было пять лет назад я на тот момент был не совершенно летний а пуля сейчас обнаружили в ноге в больнице

, Андрей Кокин, г. Ачинск
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Андрей!

Судя по всему в отношении Вас будет принята санкция статьи 213 УК РФ «Хулиганство» в виде штрафных санкций и конфискации пневматического оружия, если оно ещё у Вас осталось. Но тут скорее всего срок давности уже вышел и фактически Вы не понесёте никакой ответственности, кроме порицания со  стороны правоохранительных органов и близких родственников.

С уважением, Кучин В.В.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Многое зависит от обстоятельств происшествия и фактических последствий для здоровья брата. Судя по тому, что эта история становится известна только сейчас, нет оснований говорить о причинении тяжкого вреда здоровью, за неосторожное причинение которого предусмотрена уголовная ответственность по статье 118 УК РФ, ведь не было умысла у стрелявшего в брата? Если всё произошло по неосторожности и с несовершеннолетними их наказывать не должны, а что касается возможной ответственности родителей, то и их вряд ли привлекут — сроки давности привлечения к административной ответственности также истекли, судя по всему.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!