Разделение долей в доме после наследования одной из них

Здравствуйте у меня такая ситуация. У меня есть дом 42 кв. с землей .земля вся принадлежит мне,а дом делиться с моими двумя дочерьми и двумя супруга детьми. в общем по 1.6 доли у каждого. супруг умер и завещал свою долю мне. его дети предлагают выкупить их доли за 300 тысяч. но это очень дорого. они никогда коммунальные не платили. что нам делать в такой ситуации.

, Мария, г. Тольятти
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При отказе сособственника от покупки долей данные доли могут быть проданы третьим лицам, но только на условиях предложения сособственнику, т.е. по той же цене.

Договор продажи долей подлежит нотариальному удостоверению, при его заключении нотариус должен проверить, соблюдено ли условие предварительного предложения покупки доли остальным сособственникам.

Разделить дом в натуре на части возможно только при наличии технической возможности выдела обособленных частей дома таким образом, чтобы в каждой обособленной части дома имелось как изолированное жилое помещение, так и помещение кухни и санузла, если санузел предусмотрен проектом, и отдельный вход. Подобное техническое заключение о возможности выдела в натуре долей в доме дается техниками БТИ после обследования дома.

В Вашем случае, учитывая, что общая площадь дома 42 кв.м. (как стандартная двухкомнатная хрущевка), а собственников 6 чел., выделение долей в натуре в таком доме невозможно.