На меня хочет подать в суд за неуплату коммунальных услуг собственник жилья

На меня хотят подать в суд за неуплату коммунальных услуг собственник жилья. Имеет ли он на это права? Если долги за квартиру погашена им же.

, Екатерина, г. Каменск-Уральский
Рамис Аминов
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Если я правильно понимая, жилье Вам сдавалось по договору аренды. В данном случае в договоре аренды может быть прописано условие об обязанности арендатора по оплате коммунальных платежей.

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Собственник жилья, оплатившей коммунальные платежи за лицо, фактически владеющим и пользующимся жилой недвижимости, обычно по договорам аренды, имеет право в регрессном порядке взыскать с вас оплаченные коммунальные платежи, если оплата их была оговорена договором.

С уважением Нурлан Алимбетов.