Был ли в данном случае реализован принцип обеспечения обвиняемому права на защиту?

Подсудимый Смирнов сделал письменное заявление о том, что отказывается от защитника по назначению Гаражного, так как свое последнее слово согласовал с адвокатом по соглашению Макаровым, не явившимся на судебное заседание. Против проведения судебного заседания в отсутствие последнего он не возражал. Суд удовлетворил требования Смирнова, приняв его отказ от защитника в порядке ст. 52 УПК РФ.

Оцените законность принятия отказа от защитника судом. Был ли реализован принцип обеспечения обвиняемому права на защиту?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Алексей Янпольский
Юрист, г. Пермь

Ответ зависит от того по какой статье привлечен Смирнов, и от личности Смирнова ( имеются ли психические и физические недостатки, совершеннолетний или нет). Также имеет значение по какой причине не явился Макаров, принял ли суд меры к обеспечению явки в суд Макарова.

Дополнительно можно обратиться к статье 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, где можно ознакомиться со случаями обязательного участия защитника. Также, необходимо иметь ввиду, что если подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявит о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие.