Что грозит сыну, если он совершил ДТП будучи нетрезвым на чужом авто в присутствии владельца?

Добрый вечер , мой сын совершил ДТП. За рулем был пьяный, прав нет, рядом сидел собственник автомобиля. Пострадали два автомобиля. Жертв нет. Что ему грозит?

, Елена, г. Саранск
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена.  Согласно ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Часть 3 указанной выше статьи

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.