Могут ли на этом основании мужа уволить из армии?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Муж служит по контракту 3 года (военная разведка) , его родного брата недавно привлекли к уголовной ответственности по ст. 111. Могут ли на этом основании мужа уволить из армии?

, Татьяна, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли на этом основании мужа уволить из армии?

Татьяна

Нет, привлечение родственников к уголовной ответственности не является основанием для увольнения военнослужащего с военной службы.

Все основания оговорены в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в названной статье такое основание как уголовная ответственность родственников не называется.

Уволить по иному основанию, чем установлено законом — не допускается, поэтому в Вашем случае причин для беспокойства нет.

Супруг к государственной тайне допущен?

Татьяна
Клиент, г. Самара
Нет

В таком случае он может не беспокоиться о том, что осуждение брата как может отразиться на его службе.

Увольнению он не подлежит.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Перечень оснований для увольнения установлен Федеральным законом №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», он достаточно велик, поэтому приводить его не буду.

С уверенностью можно сказать, что среди оснований нет такого основания, которое можно применить в вашем случае, поэтому все попытки уволить мужа следует считать незаконными, обжаловать в суде (в случае увольнения).