Сотрудники МФО звонят моим друзьям, хотя я не давал их данные

что мне делать если микрофинансовая организация звонит моим друзьям если я не указывал их в договоре брал через интернет

, Денис, г. Саратов

Здравствуйте. Можете написать жалобу в ЦБ РФ на такие действия. Вопрос откуда они узнали номер. Если данные о Ваших операциях разглашены, то это нарушение ст. 9 ФЗ  «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ

2. Микрофинансовая организация обязана:
4) гарантировать соблюдение тайны об операциях своих заемщиков. Все работники микрофинансовой организации обязаны соблюдать тайну об операциях заемщиков микрофинансовой организации, а также об иных сведениях, устанавливаемых микрофинансовой организацией, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Плюс ст. 4 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами,под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.