Может ли обвиняемый отказаться от прохождения следственного эксперимента?

Может ли обвиняемый отказаться в прохождении следственного эксперимента, заявив, что дал показания, так как на него давили. А о преступлении он ничего не знает.

, Альбина, д. Столбцы
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Статьей 47 УПК РФ такое право не предусмотрено. Он может просто отказаться давать показания

4. Обвиняемый вправе:

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Альбина!

В соответствии с правами, представленными обвиняемому нормами статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), он имеет право отказаться от участия в любом следственном действии, в том числе, и от проверки и уточнении его показаний при проведении следственного эксперимента. При этом, мотивы своего отказа он вообще может не указывать.

Адвокат

Сергей Фурлет