После развода бывший муж забрал ребенка, хотя законным представителем являюсь я

После развода бывший муж забрал ребенка хотя законным представителем являюсь я то есть приемная мать.как решить проблему

, Ольга, г. Чита
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, добрый день

Законным представителем ребенка являются оба его родителя,
Если Вы приемная мать — то кто же тогда Ваш бывший муж? фактический (биологический) отец? Или тоже приемный?
Если он записан в свидетельство как отец ребенка то является тоже как и Вы его законным представителем.
При наличии спора   вопрос о судьбе ребенка и порядке общения с ним решается в судебном порядке.  Вы вправе   составить соглашение  с бывшим мужем о порядке общения с ребенком.